БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВЕРСЕКТИНА С В ОТНОШЕНИИ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

    Использование биологических средств защиты растений является одним из основных элементов в создании современных технологий фитосанитарной оптимизации агроэкосистем. В связи с этим актуальным является использование препаратов на основе биологически активных веществ с широким спектром инсектоакарицидного действия, продуцируемых актиномицетами.

    Новая бактериальная болезнь тепличного огурца

    В статье представлены данные о впервые зарегистрированном в России заболевании тепличного огурца, так называемой бородатости корней (root mat), возбудителем которого является Agrobacterium биовар 1. Выделен и идентифицирован патоген из биоматериала, полученного из трех тепличных хозяйств России. Определены первичные источники заражения. Предложен метод биохимической и ПЦР-диагностики возбудителя, схема защиты растений.

    ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ Фитолавин, Фармайод, Стрекар против возбудителя бактериального ожога плодовых культур

    Отечественные препараты Фитолавин, ВРК, Фармайод, ГР, Стрекар, КС производства ООО «Фармбиомедсервис» были протестированы против возбудителя бактериального ожога плодовых культур. В лабораторных условиях Фитолавин и
    Фармайод показали высокую эффективность в рекомендованных производителем дозах, воздействие Стрекара было неодинаково на разные штаммы возбудителя. В результате полевых испытаний в очаге бактериального ожога было подтверждено отсутствие фитотоксичности препаратов на яблоне.

    Оценка антивирусной активности препарата Фармайод

    В настоящее время зарегистрировано уже около 2000 фитопатогенных вирусов и очевидно, что их список далеко не полон.

    Возможности применения экологически безопасных методов в системе интегрированной защиты вишни от вишнёвой мухи Rhagoletis cerasi L.

    В Центрально-Нечернозёмной зоне России вишневая муха Rhagoletis cerasi L. (Diptera: Tephritidae) появилась на рубеже XX и XXI вв., в настоящее время является экономически наиболее значимым вредителем вишни. В разные годы фитофагом повреждаются от 7 % до 21 % плодов вишни раннего срока созревания, от 38 % до 57 % – среднего срока созревания и от 61 % до 75 % – позднего срока созревания

    Возможность использования биопрепаратов в борьбе с Nezara viridula L. в Краснодарском крае

    В последние 10 лет в Краснодарском крае увеличилась вредоносность зелёного овощного клопа Nezara viridula L. (Heteroptera: Pentatomidae). Этот щитник является широким полифагом и поражает как пропашные, зернобобовые, овощные, декоративные культуры, так и некоторые плодовые растения, например, инжир. Для борьбы с этим вредителем в лабораторных и полевых условиях был испытан на растениях сои и инжира ряд биопрепаратов различного происхождения: Боверин, СК, Битоксибациллин, СП и Фитоверм-М, КЭ. Из изучаемых биосредств наиболее активным оказался препарат Фитоверм-М, его биологическая эффективность составила в полевых условиях 89 % против личинок и 77 % против имаго.